El anuncio, y el precio
| Derecho | Lo que habría que comparar | Lo que el anuncio de 2011 publica |
|---|---|---|
| Camiseta | Camisetas incluidas, duración y exclusividad. | Prórroga de la relación; sin precio ni duración específica. |
| Estadio | Duración del nombre, exposición y otros derechos. | Cambio al nombre Etihad Stadium; sin precio separado. |
| Campus | Instalaciones y ámbito de los derechos incluidos. | Nombre en el campus y las instalaciones descritas; sin precio separado. |
| Territorio y medios | Alcance geográfico y derechos de activación. | Cooperación mediática, comercial e internacional; sin reparto de la contraprestación. |
Anuncio de City y Etihad, 8 de julio de 2011
Cómo se pone precio a un patrocinio
El 8 de julio de 2011 el Manchester City anunció una «comprehensive partnership» de diez años con Etihad Airways. El club dijo que ampliaba una relación comercial que ya existía. Etihad extendió el patrocinio de la camiseta. La página mantiene el logo en las de casa y en las de fuera, y no dice cuántos años dura esa extensión. Ese día el City of Manchester Stadium pasó a llamarse Etihad Stadium. El mismo nombre se puso en el campus: una gran parte del recinto de Sportcity, al este de Manchester, City Square, y las instalaciones que ya estaban y las que seguían previstas. La página enumera también cooperación en medios, en el negocio y a escala internacional, incluido un avión con la marca del club en la ruta Manchester–Abu Dabi. No hay precio. La página no dice que Etihad pagara los edificios.
Años después, la comisión concluyó que entre 2009/10 y 2017/18 se habían anotado más de 830 millones de libras como ingreso de patrocinio en lugar de aportaciones del propietario. En otro análisis, las tarifas registradas quedaban sustancialmente por encima del valor de mercado. La pregunta es si con los papeles públicos se puede cerrar un precio para ese paquete. No se puede. El City impugna esas conclusiones. La apelación sigue abierta. A 6 de octubre de 2026 no había sanción. Dos acuerdos que la Premier League dio por buenos, en condiciones de independencia y a valor de mercado, siguen con los nombres tachados. Aquí no se rellenan como si fueran el paquete de 2011. El dinero estaba permitido guarda la tabla de temporadas, los trofeos y la lista de cargos.
Las cuentas del grupo son el papel siguiente. El ingreso por acuerdos en el ejercicio cerrado el 31 de mayo de 2010 fue de 32,4 millones de libras. La reseña financiera dice que la línea subió 25,9 millones, un aumento de casi el 400 por ciento, por acuerdos nuevos y de largo plazo con Etihad, la Abu Dhabi Tourism Authority, Aabar y Etisalat.
En el ejercicio cerrado el 31 de mayo de 2011 la línea fue de 48,5 millones. La reseña llama a eso una subida del 49,7 por ciento, por un año completo de Etihad Airways, Umbro, Aabar, la Abu Dhabi Tourism Authority y Etisalat. Ese ejercicio ya había cerrado el 31 de mayo. La asociación de diez años se anunció poco más de cinco semanas después. La misma reseña, escrita en septiembre de 2011, dice que el acuerdo de julio debía ayudar al club a lo largo de la década siguiente. Los 48,5 millones son el año anterior a esa ayuda.
En el ejercicio cerrado el 31 de mayo de 2012 el ingreso por acuerdos fue de 97,0 millones. La reseña dice que la línea se duplicó, apoyada en la nueva asociación con Etihad, en otras asociaciones que no nombra y en renovaciones mejores. La categoría quedó 48,5 millones por encima del año anterior. La reseña deja esa subida en una sola línea.
La sala
Lo que sigue es el modo en que suelen discutirse estos tratos.
El club abre con una cifra de efectivo por encima de los últimos tratos que puede señalar. El patrocinador abre por debajo. Se cambian años por dinero. Un plazo más largo con una cifra anual más baja puede ser el mismo dinero que un plazo más corto con una cifra más alta. El anuncio puede seguir abriendo con un solo número. También se discute qué cubre ese número. La manga, el kit de entrenamiento, la hospitalidad o el nombre del estadio van dentro, o se venden aparte. Se paran cuando una cifra pasa los dos consejos. Esos consejos son el del club y el del patrocinador. El Board de la Premier League lee después. No está en la sala.
Si el patrocinador está ligado al propietario, pocas veces tiene motivo para empujar la cifra hacia abajo. El club quiere el ingreso en las cuentas. El patrocinador no está eligiendo la camiseta más barata de la competición. El empujón llega después, y llega de la prueba.
Un paquete suele quedarse en un solo titular. Un número se cierra mejor y se anuncia mejor. El anuncio del City tiene esa forma. La extensión de la camiseta, el nombre del estadio y el nombre del campus aparecen como elementos de un acuerdo de diez años, y al lado no hay precio. La página no dice si eso fue un contrato o tres. La separación viene después, cuando un valorador, un contable o la Premier League tiene que decir qué parte contó. La prueba mira la contraprestación. No pone precio a la palabra asociación.
Tómense tres precios anuales de una camiseta doméstica de un año: 40, 50 y 60. El promedio es 50,0 millones de libras, y el derecho al que se pone precio también es una camiseta. Una defensa dice que los precios son domésticos y el derecho es global, así que la diferencia es del 15 por ciento y 50,0 millones pasan a 57,5. La otra dice que esos clubes ya venden en todo el mundo, así que la diferencia es nula y el precio se queda en 50,0 millones. Las dos son una ilustración, y ninguna sale de un documento presentado. Si el estadio sigue dentro del derecho, no se usa ninguna de las dos cifras. El índice de temporada de la prueba es un dial que el lector puede mover. No es una de esas defensas.
Lo que de verdad dan los papeles
Una tarifa llega a un papel público cuando ese papel tenía que declararla. Un informe de consejeros puede nombrar el contrato y pararse ahí.
El folleto del Manchester United de 2012 declaró unos 20 millones de libras por temporada del patrocinio de camiseta de Aon, de junio de 2010 a 2013/14. Los derechos del kit de entrenamiento quedaron fuera y se vendieron aparte, y un acuerdo distinto de seguros no entra en esa cifra. Un precio de camiseta, con el kit fuera, sigue sin poder poner precio a un estadio y a un campus.
Los informes de los consejeros del Arsenal del ejercicio cerrado el 31 de mayo de 2012, el del club y el de la holding, nombran los contratos que tratan como los acuerdos comerciales más importantes del grupo. El nombre del estadio con Emirates vencía en 2021. La camiseta de Emirates vencía en 2014, y el kit de Nike también. No imprimen tarifa. El nombre del estadio y el de la camiseta ni siquiera acaban el mismo año.
Los consejeros del Liverpool dijeron que un patrocinio de Standard Chartered, desde julio de 2010, podía generar hasta 81 millones de libras en cuatro años. El informe de 2009 y la nota 28 lo llaman un acuerdo de camiseta y lo sitúan después del cierre. El de 2010 lo llama un acuerdo de kit que ya había empezado, y dice que el ingreso comercial del año siguiente lo incluiría. Un techo no es un año. El informe del ejercicio cerrado el 31 de julio de 2011 no vuelve a imprimir la cifra.
Lo que exige el Handbook
Esa discusión es entre el club y el patrocinador. Cuando la otra parte está ligada al propietario, los Handbook ponen otro lector sobre el trato una vez hecho. El efectivo sigue siendo el efectivo que decía el contrato. Una reexpresión cambia el ingreso que entra en la prueba de gasto. Las copias que se conservan aquí se leyeron el 5 de octubre de 2026.
| Temporada | Lo que exige el libro |
|---|---|
| 2014/15 | Orientación del control de costes a corto plazo. El Board puede reexpresar a valor de mercado el ingreso con parte vinculada dentro del incremento, y debe oír antes al club. |
| 2015/16 | Regla E.54. El Board determina si la contraprestación con parte vinculada en el resultado antes de impuestos está a valor de mercado, y la reexpresa si no lo está. La regla E.55 exige oír antes al club. |
| 2021/22 | Cada transacción con parte asociada se somete a una evaluación de valor de mercado, antes del acuerdo o en los dos días hábiles claros siguientes. Si el club firma primero, la perfección queda sujeta a la confirmación del Board. El Board hace la evaluación. |
| 2021/22 | Una transacción umbral es con un tercero que no es parte asociada, por encima de 1 millón de libras o del 5 por ciento de la facturación anual del club, excluidos los fondos centrales. La regla que se le aplica no estaba en la página que la define. |
| 2022/23 | La presentación de la parte asociada y la definición de la transacción umbral se imprimen como en 2021/22. |
| 2023/24 | La orientación busca la veracidad de los costes y los ingresos, y busca extinguir la dependencia de ingresos comerciales reforzados de entidades ligadas a la propiedad. No nombra a ningún club. La regla E.58.2 excluye la contraprestación de la parte asociada de los ingresos en el cálculo de rentabilidad, salvo y hasta que el Board apruebe. Una transacción umbral debe presentarse. |
| 2025/26 | Cada transacción con parte asociada se presenta antes del acuerdo, o en los dos días hábiles claros siguientes. Un director de la parte asociada debe declarar que se obtuvo el valor de mercado. Si el club firma antes de la confirmación escrita, la contraprestación queda expresamente sujeta a esa confirmación. Un préstamo de accionista es la excepción que nombra la página. |
Un precio pagado por una parte ligada al propietario es el precio que se examina. Desde 2025/26, un club que firma primero tiene que dejar la tarifa expresamente sujeta a la confirmación escrita del Board. Esa regla no se lee hacia atrás hasta 2011.
Los cinco clubes
La prueba sirve para esa defensa posterior, cuando el derecho ya tiene nombre. Está preparada para los cinco clubes con más títulos de la Premier League. El recuento de Opta Analyst, hasta el título del Arsenal en 2025/26, es Manchester United 13, Manchester City 8, Chelsea 5, Arsenal 4 y Liverpool 2. El recuento es solo la era de la Premier League. Los campeonatos ingleses anteriores son otra lista. Las casillas empiezan como una ilustración y lo siguen siendo hasta que el lector las cambia: 40, 50 y 60 para una camiseta, y 8, 12 y 16 para el nombre del campo. Elegir un club carga el nombre y el campo. No carga una tarifa. La página promedia los tres precios anuales, aplica el ajuste que escribe el lector y después el índice de temporada. Si el precio declarado se deja en blanco, la página dice que no hay precio declarado. Abrir la prueba de valor de mercado.
Qué no establece esto
Los contratos no están. Los 57,5 millones y los 50,0 millones son una ilustración. Los 830 millones son un agregado, no una tarifa de Etihad y no una cifra de una temporada. La reunión no consta. La página se ofrece tal como está. El Aviso excluye la responsabilidad por el perjuicio de basarse en estas páginas, en la medida en que la ley lo permite. Nada de lo aquí dicho excluye una responsabilidad que no pueda excluirse.
Fuentes
- Manchester City, anuncio de la asociación de diez años con Etihad, 8 de julio de 2011. La página lo llama una ampliación de una relación comercial ya existente. El elemento de la camiseta es una extensión, sin plazo y sin tarifa. El cambio de nombre del estadio es inmediato. El nombre del campus cubre el recinto de Sportcity, City Square y las instalaciones ya existentes y las aún previstas. Se enumeran cooperación en medios, en el negocio e internacional, incluido un avión con la marca del club. No se indica un precio. La página no dice que Etihad pagara los edificios.
- Premier League contra el Manchester City, decisión nuclear expurgada. El párrafo 101 registra más de 830 millones de libras anotados como ingreso de patrocinio en lugar de aportaciones del propietario entre 2009/10 y 2017/18. Los párrafos 149 a 150 y 153 a 154 distinguen el análisis alternativo de valor de mercado, en el que las tarifas registradas estaban sustancialmente por encima del valor de mercado. Los párrafos 58 y 60, página impresa 15, registran dos acuerdos sobre los que la Premier League no formuló queja. Las identidades y los términos están expurgados. La apelación, y la posición de que a 6 de octubre de 2026 no se había fijado sanción, se exponen en El dinero estaba permitido.
- Manchester City Limited, reseñas financieras en las cuentas del grupo de 2010, 2011 y 2012, páginas impresas 6, 7 y 7. Ingreso por acuerdos de 32,4 millones de libras en el ejercicio cerrado el 31 de mayo de 2010, 25,9 millones más, un aumento que la reseña llama de casi el 400 por ciento, por acuerdos con Etihad, la Abu Dhabi Tourism Authority, Aabar y Etisalat. 48,5 millones en el ejercicio cerrado el 31 de mayo de 2011, una subida del 49,7 por ciento, por un año completo de Etihad Airways, Umbro, Aabar, la Abu Dhabi Tourism Authority y Etisalat. Ese ejercicio cerró antes del anuncio del 8 de julio de 2011. 97,0 millones en el ejercicio cerrado el 31 de mayo de 2012, descritos como apoyados en la nueva asociación con Etihad, en otras asociaciones sin nombre y en renovaciones mejores. El relato no asigna una tarifa a Etihad.
- Manchester United plc, folleto de 2012, páginas impresas 53 y 93–94. Ingreso de camiseta de Aon de unos 20 millones de libras por temporada, de junio de 2010 a 2013/14. Los derechos del kit de entrenamiento quedaron excluidos y se vendieron aparte. Un acuerdo distinto de seguros no está en la cifra de la camiseta.
- Informes de los consejeros del Arsenal, club y holding, ejercicio cerrado el 31 de mayo de 2012. Los informes llaman a los contratos de nombre del estadio y de camiseta con Emirates Airline, con vencimiento en 2021 y 2014, y al contrato de kit con Nike, con vencimiento en 2014, los contratos comerciales más importantes del grupo. No se imprime suma alguna. El nombre del estadio y la camiseta vencen en años distintos.
- Informe de los consejeros del Liverpool del ejercicio cerrado el 31 de julio de 2010, y el informe de los consejeros y la nota 28 del ejercicio cerrado el 31 de julio de 2009. Un patrocinio de Standard Chartered desde julio de 2010, hasta 81 millones de libras en cuatro años. Los papeles de 2009 lo llaman un patrocinio de camiseta y lo sitúan después del cierre. El informe de 2010 lo llama un patrocinio de kit que ya había empezado, y dice que el ingreso comercial del año siguiente lo incluiría. Un techo. No es la facturación del ejercicio en que se escribe. El informe del ejercicio cerrado el 31 de julio de 2011 no repite los 81 millones.
- Handbook de la Premier League 2014/15, orientación del control de costes a corto plazo, en la copia que se conserva aquí. El Board puede reexpresar a valor de mercado el ingreso con parte vinculada dentro del incremento, y debe oír antes al club.
- Handbook de la Premier League 2015/16, página impresa 114. Regla E.54 y regla E.55.
- Handbook de la Premier League 2021/22, páginas impresas 131 y 132, y la definición de transacción umbral en la página impresa 101.
- Handbook de la Premier League 2022/23, páginas impresas 131 y 132, y página impresa 101. La regla de presentación y la definición de transacción umbral se imprimen como en 2021/22.
- Handbook de la Premier League 2023/24, páginas impresas 133 y 134, regla E.58.2. Definición de parte asociada, páginas impresas 81 y 82, incluida la exclusión de 500.000 libras.
- Handbook de la Premier League 2025/26, páginas impresas 137 y 138. La presentación, la declaración del director y la excepción del préstamo de accionista.
- Opta Analyst, Which Teams Have the Most Premier League Titles? Contado hasta el título del Arsenal en 2025/26. Manchester United 13, Manchester City 8, Chelsea 5, Arsenal 4, Liverpool 2.